kinositi.3dn.ru фильмы онлайн
Понедельник, 29.04.2024, 00:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » kinositi.3dn.ru » Качество фильмов » Хотите узнать, что означает качество фильмов (что означает качество фильмов)
Хотите узнать, что означает качество фильмов
-_=Hop=_-VityaДата: Понедельник, 19.10.2015, 04:13 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотите узнать, что означает качество фильмов CamRip, Telesync (TS), DVDRip, HDRip, HDTVrip, BDRip и т.д? Любите смотреть фильмы в хорошем качестве? В этой статье мы расскажем о качестве фильмов разных форматов и рипов. И так начнём:
CamRip (CAM) - это самое плохое качество фильмов. Фильм пишется в кинотеатре с экрана простой видео камерой. В некоторых фильмах, на фоне экрана, присутствуют головы зрителей, силуэты, хождения по залу и. т.д. Качество звука тоже неважное, бывают всякие помехи - смех зрителей, разговоры и т.д. Смотреть фильмов такого качества - это просто не уважать себя!
Telesync (TS) – запись фильмов этого качества делается профессиональной камерой, стоящей на штативе в пустом кинотеатре. Качество записи уже лучше, чем с обыкновенной камеры, а звук пишется прямо с проектора или с другого отдельного выхода, например с гнезда для наушников в кресле. Сам звук получается хороший, без помех и почти всегда стерео.
Screener (SCR) - фильмы второго места по качеству. Для записи берут профессиональную видео кассету, которую проигрывали во время презентации для прессы. Качество картинки приравнивается к хорошему VHS. Звук тоже отличный - стерео или Dolby Surround.
Dvd screener (DVDSCR) - качество видео аналогичное Screener, только риповалось с promotional DVD. Эти диски Promotional DVD выходят без дополнительных материалов, субтитров. На dvd screener присутствуют счётчики (не всегда), чёрно-белые вставки и надписи.
VHS-Rip - рип фильма с VHS-кассеты. Здесь преобладает перенасыщение цветов, что характерно для кассет VHS. Также при просмотре возникают горизонтальные полосы и дрожание кадра, это дефект помятой пленки или потери трекинга, а по краям иногда видны белые крапинки и полоски.
Workprint (WP) - это так называется "Бета-версия" фильма, то есть пробная версия фильма. Она появляется в формате VCD задолго до мирового проката фильма в кинотеатрах. Качество здесь от супер до отвратительного! Бывает, что в этих версиях фильма отсутствуют некоторые кадры, но и бывает наоборот - присутствуют все кадры в фильме, а потом их попросту вырезают. Узнать фильмы такого качества можно по присутствующему таймеру на экране - он используется для конечного монтажа.
Telecine (TC) - качество фильма, которое иногда путают с DVD рипами. Качество здесь нормальное, но иногда возникает проблема цвета - "желтизна" картинки. Источник такого рипа - это проектор с выходами для аудио и видео. Иногда делают запись с дорогих фильмосканеров, их качество уже приближается к DVD фильмам.
Качество TVRip - запись с телевизора, обычно с кабельного ТВ (бывает и с простой антенны). Все телесериалы сначала идут в TVRip или SATRip формате.
SATRip - фильм, такого качества записывается со спутникого сигнала, качество лучше чем TVRip.
DVB-Rip (DVBRip, DVB-T Rip) – качество аналогичное SATRip. Материал записывается с наземного цифрового телевидения (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества сделанного рипа. Этот рип лишь немного уступает DVDRip-у (хотя и присутствуют исключения). На картинке присутствует логотип канала. 
IPTV-Rip (IPTVRip) – качество сравнимо с SATRip. Видео записывается с цифрового IP-телевидения (как правило это цифровое MPEG2 или MPEG4 видео). Этот рип лишь немного уступает своим качеством DVDRip-у. Часто присутствует логотип канала. 
PDTV-Rip (PDTVRip) - Pure Digital Television Rip - Рип с "чистого" цифрового телевидения. Качество обозначает, что при кодировании не было преобразования с аналогового сигнала в цифровой. Под обозначением PDTV-Rip может скрываться IPTV-RIP, DVB-RIP, SAT-Rip. Источники разные - спутниковый канал, некодированое наземное цифировое вещание DVB-T, иногда IP-телевидение и другой канал цифрового вещания, в котором не применяются (или успешно обходятся) специальные методы, препятствующие прямой записи цифрового потока. Почти всегда присутствует логотип канала. 
HDTV-Rip - (HDTVRip) рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или иной HDTV-источник). Абревеатура HDTV обозначает High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), главная отличительная черта этого качества - это исключительно высокое разрешение: 1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Иногда разрешение бывает на несколько пикселей меньше - рипер *подрезал* краешек кадра. Как правило такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD-диска.
DVDRip и LDRip - рипы фильма в хорошем качестве, делаются из DVD диска или Laserdisc. Это лучшее качество из всех вышеперечисленных. Рипы фильмов такого качества делаются после показа в кинотеатрах с появлением DVD дисков.
HDRip - фильмы в хорошем качестве. Делаются с BDRip-а. Качество рипов таких фильмов, занимают среднюю ступеньку между DVDRip и BDRip.
BD-Rip (BDRip, BRRip, BR-Rip) - Рип с Blu-Ray DVD диска (от 25 Гб на слой) - относится к HDTV. У настоящих BDRip фильмов, качество намного лучше DVDRip. Объем файла - 9,5 Гб. Часто в обозначении указывают размер картинки. Например, BDRip.720p или BDRip.1080p. Иногда встречаются рипы с DVD с увеличеной картинкой и неверным обозначением BDRip. 
HD-DVD-Rip (HDDVDRip, HDDVD-Rip, HDDVD) - Рип с HD DVD диска (от 15 Гб на слой). Относится к HDTV. В связи с фактически проигрыше в войне форматов Blu-Ray VS HD DVD, количество таких рипов незначительное.
DVD5 (DVD-5) - Копия сделанная с оригинального DVD диска поступившего в продажу. Объемы: 3,6 Гб...4,37 Гб
DVD9 (DVD-9) - Копия (несжатая) с двухслойного оригинального DVD диска. Объемы: 7 Гб...9 Гб
STV (Straight To Video) - обозначает, что фильмы никогда не выходили в прокат кинотеатров, а сразу были выпущены на видео DVD.
Dubbed – в этом фильме, на оригинальную дорожку, например, американского релиза, сверху наложили дорожку из русского кинотеатра, т.е. оригинальная дорожка отсутствует.
Line.Dubbed - тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).
Mic.Dubbed - тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.
REMux (Mux - сокращение от multiplexer / multiplexor) - это процесс пересборки и возможного изменения состава исходных элементарных потоков (видео, аудио) в тот же или другой формат контейнера, без процедуры перекодирования этих элементарных потоков. Например, берутся исходные контейнеры EVO, вытаскиваются элементарные потоки видео и аудио, возможно добавляются другие элементарные потоки (локализованные звуковые дорожки), и все это содержимое собирается в контейнер (MPEG1 TS, MPEG2 TS, MKV и т.д). Главное условие - отсутствие перекодирования исходных элементарных потоков. Размер REMUX'а зависит только от состава и объема включенных элементарных потоков.
Другие сокращения используемые для определения качество фильмов:
TS = Telesync (описано выше)
TC = Telecine (описано выше)
SCR = Screener (описано выше)
DVDSCR = dvd screener (описано выше)
WS = Widescreen
LETTERBOX = другой термин для Widescreen
LIMITED = фильм показывался в менее, чем 500 кинотеатрах
DC = "Director's Cut"
SE = "Special Edition"
FS = релиз в Fullscreen
SDTV (Standard Definition TeleVision) - телевидение с обычным (стандартным) разрешением, не более 576 строк
PROPER = предыдущий релиз этого фильма был отстойный по сравнению с этим
RECODE = релиз переделанный в другой формат или заново кодированный
DUPE = второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденый у первой)
RERIP = новый рип фильма
Subbed = фильм с титрами
WATERMARKED = Маленькие логотипы тв-канала или релизера.
INTERNAL = неофициальный релиз. По каким-то причинам группа, выпустившая такой релиз не хочет, чтобы к нему применялись правила "сцены"
Итог: В интернете часто встречаются фильмы, качество которых DVDRip (рип сделан с DVD диска), HDRip (рип сделан с BDRip) 
Качество переводов в фильмах:
- любительский одноголосый: перевод одним голосом, который звучит на фоне оригинального звука.
- любительский многоголосый: русский язык звучит на фоне оригинального звука, озвучивают от двух и более человек.
- дублированный: только русский язык.
- закадровый многоголосый: русский язык звучит на фоне оригинального звука, не мешающего восприятию русского и каждый персонаж фильма говорит "своим" русским голосом.
- закадровый в 2 голоса: русский язык звучит на фоне оригинального звука, не мешающего восприятию русского. 2 голоса - это мужской и женский.
- закадровый в 1 голос: русский язык звучит на фоне оригинального звука, однако не мешающий восприятию русского.
Желаем Вам много интересных, качественных фильмов и приятного просмотра!
 
Форум » kinositi.3dn.ru » Качество фильмов » Хотите узнать, что означает качество фильмов (что означает качество фильмов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Проверка сайта Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru